ООО ТТС
+7 495 660-83-45
+7 499 504-04-02
г.Москва, пос. Краснопахорское,
д. Красная Пахра, д. 1.

Продукция

Я зарегистрирован на Портале Поставщиков

Пульт Помощника Режиссера для Севастопольского Театра им. Луначарского

2017-05-11

     В Севастопольском Русском Драматическом Театре им. Анатолия Васильевича Луначарского специалисты компании Театральные Технологические Системы смонтировали и запустили в эксплуатацию Комплекс управления спектаклем / Пульт помощника режиссера (КУС/ППР).

 

   

 

     Требования по срокам производства были крайне жесткие. Оборудование необходимо было изготовить в самый загруженный период, в ноябре-декабре. Однако производственники с честью справились с задачей и вовремя передали приборы и оборудование в монтаж.

 

 

 

     Пульт помощника режиссера в настоящее время это не просто набор отдельных приборов, это интегральный комплекс управления спектаклем (КУС). Он позволяет четко организовывать взаимодействие технических служб и участников театральной группы при проведении спектаклей, репетиций и любого рода театрально-концертных мероприятий.

 

   

 

     Как и все КУС нашего производства, данный комплекс состоит из пульта помрежа, шкафа сервера и силовой аппаратуры, абонентских устройств. Все компоненты комплекса связаны цифровыми линиями связи, что позволяет существенно снизить трудозатраты и время во время монтажа, обеспечивает простую и удобную эксплуатацию, гарантирует высокое качество связи, трансляции, видеоконтроля.

 

В состав комплекса входят:

Корпус ППР и основные приборы 

  • Корпус SB-1014 на два рэковых модуля по 22U над и 12U под столешницей. Корпус имеет облегченный стальной каркас, деревянные боковины, съемные металлические задние панели, выдвижную деревянная столешницу с бортиками. Передняя панель закрывается защитными жалюзи с электроприводом.
  • Блоки боковой LD-0146 и верхней LD-0136 светодиодной подсветки с регулировкой яркости
  • Блок интеллектуального управления электропитанием ППР BR-1031 с программным управлением секвентальным включением каналов.
  • Блок внутренней телефонной связи TA-0183. Блок высотой 3U имеет выдвижную полочку под телефон, переключатель «звонок / световой вызов»
  • Часы-таймер CT-0214
  • Выдвижные рэковые  ящики, необходимое количество глухих рэковых заглушек

Система высококачественного технологического видеонаблюдения на 2 канала

  • Два 19" HDMI монитора в рэковом корпусе VS-3011
  • Две стационарных HD-SDI видеокамеры Marshall
  • Блок питания приборов, преобразователи SDI-HDMI

Система технологической цифровой дуплексной связи на 12 абонентов

  • Головное устройство системы цифровой дуплексной связи на 12 каналов DI-0311
  • Блок коммутации системы дуплексной связи на 12 каналов DI-0314
  • Абонентские устройства связи DI-0313 с микрофонами «гусиная шея» и гарнитурами связи - 10 шт.

Система 4-х-зонной трансляции

Система световых повесток на 12 каналов

  • Пульт управления световыми повестками LF-0123
  • Блок коммутации на 12 направлений световых повесток LF-2011
  • Световые повестки LF-0125 - 5 шт.

Блок управления механизмами сцены

     По заданию театра был спроектирован и изготовлен специальный пульт управления главным занавесом и врезным вращающимся кругом

Шкаф силовой аппаратуры

     Шкаф силовой аппаратуры 42U с системой распределения питания, сервером, коммутаторами световых повесток и системы связи, усилителями системы трансляции и другими вспомогательными приборами находится в отдельном помещении и связан с пультом ППР цифровыми линиями связи.

 

   

 

Остались ли довольны специалисты и руководство Театра результатом работы?

 

Статья с официального сайта театра http://www.lunacharskiy.com/

 

ВНИМАНИЕ! ДАЕМ ТРЕТИЙ ЗВОНОК!

 

 

     В театре происходит замена устаревшего сценического оборудования. Постоянные зрители заметили как улучшилось качество звукового сопровождения спектаклей - заработала новая акустическая система.

     Теперь очередь дошла до пульта помощника режиссера.

     Вы никогда не задумывались: как слаженно проходит спектакль. Кто-то ведь должен вовремя открыть генеральный занавес, повернуть сценический круг, опустить или поднять штанкет, на который крепится подвижная декорация. Кто-то раздает команды осветителям, звукооператорам, монтировщикам, дает звонки и приглашает на выход артистов? Этому невидимому оркестру просто необходим дирижер.

     Есть театральная профессия, которая называется «помощник режиссера». В нашем театре таких работников трое. Их имена можно прочесть в программках к каждому спектаклю.

     Все функции, которыми управляет помощник режиссера, выведены на пульт, расположенный в правой кулисе.

     Первый такой пульт в нашем театре появился примерно 40 лет назад. Его схему разработал замечательный инженер, заместитель директора театра Владимир Федорович Чернядьев. Пульт был собран силами театральных специалистов. Он был первым подобным устройством в театрах СССР!

     Техника идет вперед, за прошедшие годы появилось новое поколение театральных пультов с новыми средствами управления и связи. Теперь наши помощники режиссера будут вести спектакли с использованием электронного пульта, который установлен московской фирмой Театральные Технологические Системы.

     А наш раритетный пульт займет почетное место в фойе второго яруса и перейдет в ведение Народного музея истории театра как памятник замечательным театральным инженерам-изобретателям.

 

 

Наши помрежи прощаются со старым пультом.

 

Историческая справка

     Информация для статьи взята с официального сайта театра.

 

     Севастопольский академический русский драматический театр имени Анатолия Васильевича Луначарского располагается в центральной части города на территории Приморского бульвара на проспекте Нахимова. Зрительный вмещает 670 зрителей.

     История Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского начинается с открытия театра «Ренессанс» на Приморском бульваре в Севастополе 14 сентября 1911 года. Гастролеры из столиц и местная постоянная труппа пользовались огромной популярностью у жителей и гостей города - зрительный зал всегда был переполнен.

     В годы революции и Гражданской войны в Севастополь стекалась интеллигенция со всей бывшей империи. На сцене театра «Ренессанс» пел Александр Николаевич Вертинский и выступала сама Фаина Раневская.

     В 1920 году, когда советская власть установилась в Севастополе, по инициативе великого русского тенора Леонида Собинова Первый Советский театр (так стал называться «Ренессанс») был переименован в Театр имени Анатолия Васильевича Луначарского. В сложное время разрухи Театр имени А.В. Луначарского оставался единственным не прекращающим работу профессиональным театром в городе Севастополе.

     Когда началась Великая Отечественная война, под руководством И. Бермана была создана фронтовая концертная бригада, давшая за время войны более 1000 концертов на кораблях, в призывных пунктах и госпиталях. К сожалению, здание театра было разрушено во время бомбардировки Севастополя. Первый послевоенный спектакль вернувшиеся актеры устроили на улице Ленина, где своими силами расчистили площадку для сцены. Спектакль по пьесе Константина Симонова «Так и будет» состоялся 27 января 1945 года.

     Последующие 10 лет театр работал в здании собора святых Петра и Павла. В это время театром руководил Б.А. Горский, который также заведовал строительством нового здания театра.

     Новое величественное и впечатляющее здание театра было построено по проекту В.В. Пилевина и открыто 30 августа 1957 года по адресу: проспект Нахимова, 6. Здание внешне напоминает классические древнегреческие храмы. Восемь колонн коринфского ордена опираются на цокольный этаж, обработанный рустом. Колонны поддерживают треугольный фронтон. Интерьер театра также выполнен в классическом стиле. 8 сентября 1957 года на новых подмостках состоялся спектакль «Оптимистическая трагедия» Всеволода Вишневского в постановке Е. Сахарова.

     В 60-70-х годах Севастопольский театр им. А.В. Луначарского был признан одним из самых лучших в стране. В середине 80-х годов главным режиссером театра становится Роман Мархолиа, силами которого был создан ежегодный Международный театральный фестиваль «Херсонесские игры». В 1993 году руководитель театра сменился — им становится народный артист Украины Михаил Кондратенко, который сумел сохранить труппу и материальную базу в столь сложное время.
В 2000 году на должность руководителя театра заступил заслуженный деятель искусств Украины, России, Автономной Республики Крым, дважды лауреат Госпремии Крыма Владимир Магар. В 2002 году театр получает статус академического.

     На сегодняшний день в репертуаре театра есть постановки как по классическим произведениям, так и по современным. Основной репертуар составляют спектакли: «Как важно быть серьезным» Оскара Уайльда, «Отелло» Вильяма Шекспира, «Ханума» Авксентия Цагарели, «Всё в саду» Эдварда Олби, «Семейная идиллия» Олега Данилова, «Городничий» Николая Гоголя, «Фабричная девчонка» Александра Володина и другие постановки.


Интересный факт: 

     Люстра зрительного зала - одна из главных достопримечательностей Севастопольского театра им. А.В. Луначарского. Она была изготовлена более пятидесяти лет назад по заказу Московского метрополитена. Весит люстра полторы тонны, диаметр составляет пять метров. Для того чтобы заменить лампочки (а их на люстре 120 штук), почистить хрусталь и бронзу, необходимо построить специальный помост над креслами зрительного зала.

© 2011-2015 ООО «Театральные Технологические Системы». +7 499 649-29-40, +7 495 660-83-45, +7 499 504-04-02, info@ttsy.ru