ООО ТТС
+7 495 660-83-45
+7 499 504-04-02
г.Москва, пос. Краснопахорское,
д. Красная Пахра, д. 1.

Продукция

Я зарегистрирован на Портале Поставщиков

«Театральные Технологические Системы»: четверть века на сцене

0000-00-00

Любая театральная сцена представляет собой комплекс сложных инженерных решений, обеспечивающих безотказное и безопасное функционирование всех сценических механизмов и конструкций. Реализация таких проектов под силу только настоящим профессионалам.

История успешной совместной работы специалистов ООО «Театральные Технологические Системы» — российского производителя, разработчика и системного интегратора,специализирующегося в области театральной механики и электроники, берёт своё начало в 1991 году. За это время команда накопила огромный опыт в области конструирования, изготовления и монтажа сценических механизмов любой сложности. В 2011 году произошло разделение компании «Стройцирк» и началась история «ТТС», в которую были переданы производственные мощности по механике и электронике. С тех пор коллектив увеличился со 110 до 150 человек.

«Мы ориентируемся на производство высокотехнологичного театрального оборудования, в первую очередь это современные технические и технологические решения по верхней и нижней механике сцены, а также электронным системам и приборам управления механикой, светом, пультам помощника режиссёра (ППР) и т. д., — рассказал генеральный директор компании «Театральные Технологические Системы» Виталий Якунин. — Причём к работе именно с нижней механикой мы подошли крайне серьёзно. Востребованность этих технологий в театре возрастает, а профессионалов, к сожалению, почти нет: работают в основном либо откровенные дилетанты, либо иностранцы. Восемь наших специалистов прошли обучение в фирме Gala Systems Inc. (известный производитель приводов для нижней механики Spiralift). На сегодняшний день нами реализован целый ряд довольно крупных и важных проектов в этой непростой области, несколько объектов очень высокого уровня сложности находятся в стадии проектирования. И, традиционно, мы сами производим все типы приводов и лебёдок для систем сценической механики, а также весь спектр комплектующих и механизмов».

 

Виталий Якунин,

генеральный
директор компании
«Театральные Технологические
Системы»

Собственные производственные площади ООО «Театральные Технологические Системы» составляют около 10 тыс. м2, установленное здесь оборудование, в т. ч. высокотехнологичные автоматизированные обрабатывающие центры, позволяет выпускать практически всю продукцию, реализуемую компанией. Самые крупные металлоконструкции собираются в арендованном заводском цехе, а электронные платы выпускаются
на автоматизированном оборудовании в филиале, расположенном в Орле. Такой подход позволяет минимизировать привлечение сторонних организаций, сэкономить время, обеспечить межоперационный и финишный контроль качества изделий и, как итог, гарантировать разумные сроки и цены наряду с высоким качеством продукции.

«Не менее серьёзно мы подошли к производству всего комплекса сценической электроники, например, пультов помощников режиссёра, которые включают в себя более 12 абсолютно разнородных подсистем, в т. ч. системы оповещения, аудио- и видеотрансляций (в разрешении HD), связи, световые повестки и т. п., — развивает эту мысль Виталий Якунин. — Выпускаем DMX-свитчеры, компьютерные системы управления механикой сцены IntelliMech и нерегулируемыми цепями IntelliSwitch для постановочного освещения. Всё соответствует самым строгим и современным стандартам. Платы для электроники делаются на роботизированной линии SMD-монтажа. Собственный робот и вся сопутствующая инфраструктура — это вынужденная мера: уж слишком дорого нам раньше обходился брак и сорванные сроки сдачи проектов. Также выпускаем стандартные изделия, которые требуются всем инсталляторам: розеточные коробки, сценические лючки, струбцины, штативы, различные кронштейны, металлоконструкции. Мы с удовольствием принимаем от световых и звуковых компаний заказы на разработку и производство различных кронштейнов для любых приборов, в т. ч. и аналоги импортных изделий. Объёмы производства достаточно крупные, номенклатура постоянно расширяется, заказчики периодически просят изготовить что-то особенное, мы проектируем новые изделия и пускаем их в серийное производство. Очень важная часть нашей работы — это честный и ответственный подход к взаимодействию с заказчиками, дилерами, партнёрами. Поддержка документацией, консультациями, правильные скидки, тщательная проработка запросов заказчика вплоть до разработки оборудования под заказ — трудно найти инженерную или проектную задачу, которую мы не сможем решить. У нас имеется прекрасный проектно-конструкторский отдел, которым руководит Светлана Киор — один из лучших проектировщиков по театральным технологиям. Благодаря этим специалистам мы реализовываем объекты самой высокой сложности, в т. ч. выступая в роли системного интегратора. Берём на себя весь комплекс мероприятий по проектированию, оснащению объекта необходимым оборудованием и технологиями в области света, звука, механики сцены, занимаемся пошивом одежды сцены, поставкой и монтажом кресел для зрителей, работой со строителями и т. д., сдавая объект заказчику «под ключ».

«За более чем 20 лет совместной деятельности команда специалистов нашей компании разработала множество технических решений и реализовала ряд крупных проектов, причём как в России, так и за рубежом (в странах CIS), — подхватывает эстафету руководитель проектно-конструкторского отдела ООО «Театральные Технологические Системы» Светлана Киор. — В нашем портфолио имеются самые разнообразные объекты, начиная от небольших Домов культуры и до крупных театральных комплексов с несколькими залами и высокотехнологичным оснащением. Начинали как производитель и поставщик сценической механики, но очень быстро расширили список оказываемых услуг, привлекли классных профессионалов в области света, звука и т. п., а в настоящее время активно внедряем проектные решения с использованием компьютерных систем управления».

 

 

Сергей Киор,

директор
по инновациям

 

Светлана Киор,

руководитель
проектно-конструкторского
отдела

«Нам нередко приходится сталкиваться с непростыми ситуациями, требующими разработки нетривиальных решений, — добавляет директор по инновациям ООО «Театральные Технологические Системы» Сергей Киор. — Нашими заказчиками выступают творческие люди, им нужно шоу, нечто эффектно выглядящее и яростно противоречащее базовым законам физики. Работать с такими проектами очень сложно и вместе с тем безумно интересно. Например, для одного спектакля в театре «Современник» мы монтировали перегородку, опускавшуюся фактически в режиме свободного падения, которое начинало тормозиться буквально в полуметре от сцены. Пришлось даже укреплять сам театр, чтобы колосники выдержали, ну а о размере и качестве изготовления приводов, обеспечивающих безопасность всего происходящего, можно рассказывать очень долго. Мы вкладываем значительные средства в R&D, усовершенствуя «железную» и «софтовую» составляющие наших приборов, это касается и корпусов, и органов управления — джойстиков, кнопок, энкодеров и интерфейсов. У нас имеются очень широкие возможности в области разработки электроники — от единичных приборов до сложных сетевых комплексов, перед специалистами компании открывается поистине колоссальное поле деятельности для самореализации и раскрытия своих талантов».

В списке проектов, реализованных специалистами ООО «Театральные Технологические Системы», присутствуют такие знаковые объекты, как универсальный зал КДЦ дипкорпуса РФ, театр ГИТИС и новое здание Финансового Университета в Москве, казанский Культурно-досуговый центр «Пирамида», Театр Юного Зрителя в Алма-Ате, московский Театр Эстрады, Большой зал ДК МГУ и многие-многие другие.

«Мы считаем, что нашли сбалансированную модель современного предприятия для реализации практически любых, постоянно возрастающих требований современного театра, — подводит итоги Виталий Якунин. — Каждый сотрудник ООО «Театральные Технологические Системы», все наши станки, механизмы и прочее оборудование работают для того, чтобы каждый вечер ровно в 19:00 звенел третий звонок, зрители в зале затихали, и открывался занавес…».

Видеоматериалы к статье www.inavate.ru/video/ttc.html

По материалам, опубликованым в журнале InAVATE №1212.

Исходная статья доступна по адресу http://www.inavate.ru/site/content/view/6135/80/

© 2011-2015 ООО «Театральные Технологические Системы». +7 499 649-29-40, +7 495 660-83-45, +7 499 504-04-02, info@ttsy.ru